Как заработать на гэпе: общая теория и несколько стратегий

Английское слово gap буквально означает «разрыв», «промежуток». При анализе любого актива вы могли видеть яркие примеры гэпов на бирже на стыке торговых сессий или даже во время торговой сессии. В этой статье я подробно расскажу о том, что представляют собой гэпы, почему они образуются и как с ними работать на бирже.

Что такое гэп на бирже

Если говорить совсем простыми словами, то гэп — это разрыв на графике цены. Гэп может продвигать цену вверх, а может снижать ее. В первом случае новая свеча расположена значительно выше предыдущей, а во втором — наоборот. Ниже вы видите наглядный пример гэпа вниз.

гэп на бирже

Почему образуются гэпы

Чтобы эффективно работать с гэпами, важно понимать, по каким принципам они образуются. Можно выделить две ключевые причины образования гэпов: перерывы в торгах и повышение торговой активности.

Вы знаете, когда торги на Московской бирже останавливаются? Если нет, обязательно познакомьтесь со статьей: «Режим работы Московской биржи».

Перерыв в торгах

Чаще всего гэп формируется именно в то время, когда биржа закрыта. Скажем, ночью становятся известны определенные факторы, которые сильно повышают стоимость актива на бирже. В этом случае сразу после открытия торгов цена резко поднимается, образуя гэп на графике. Аналогично цена на акцию компании может упасть утром, если за ночь выяснились какие-нибудь сведения, которые снижают ценность ее активов. Чем важнее новости, которые появились за время закрытия биржи, тем больше будет разрыв.

Аналогично гэпы на графиках могут образовываться за выходные; если в пятницу вечером цена на акцию была низкой, а за субботу и воскресенье были обнародованы какие-нибудь положительные новости о компании, то в понедельник стоимость акций может вырасти с большим гэпом. Желающих купить акцию станет в разы больше, что вызовет дисбаланс спроса и предложения, приводящий к повышению стоимости акций.

Повышение торговой активности

Трейдеры, которые ориентируются на фундаментальный анализ, склонны изменять активность своих торгов в зависимости от новостей: публикации статистики, политические события, решения центральных банков. Следовательно, в период появления новостных материалов их активность может повыситься. Из-за этого спрос и предложение на определенный актив будут изменяться, и это может привести к образованию гэпов.

В блоге есть вводная статья о фундаментальном анализе для начинающих: «Фундаментальный анализ рынка: пособие для начинающих».

Виды гэпов

Разрывы на графиках могут различаться между собой по причинам появления и по рынку, на котором они появляются. Рассмотрим основные классификации гэпов.

Гэпы на фондовом и срочном рынках

Фьючерсы — это инструмент, который чаще всего используют для краткосрочного трейдинга. Гэпы на срочном рынке западных бирж появляются не особо часто. Как правило, срочный рынок демонстрирует гэп лишь в начале торговой сессии. Но если анализировать котировки срочного рынка Мосбиржи — количество разрывов впечатляет.

На фондовом рынке ситуация другая. Здесь гэпы образуются часто; большинство акций на своих графиках демонстрируют гэпы каждый день. Обычно новый торговый день начинается именно с появления гэпов относительно предыдущей сессии.

Дивидендный гэп

Отдельный вид разрывов — дивидендный гэп. Он появляется, когда цена на акцию падает сразу после выплаты дивидендов. Многие люди покупают бумагу за пару дней до выплат, чтобы попасть в список акционеров, а затем продают. Это приводит к тому, что за несколько дней до выплаты дивидендов стоимость на акцию повышается, а затем резко падает. К слову, стратегия такого заработка на дивидендах не особо прибыльна; налоги и комиссии значительно сократят объем прибыли, а после выплаты дивидендов можно не успеть продать акцию по нормальной цене — стоимость обваливается довольно быстро.

Если вы хотите зарабатывать на дивидендах, почитайте эту статью: «Полный обзор дивидендной стратегии инвестирования».

Обычно после дивидендного гэпа цена на акцию плавно возвращается к предыдущим значениям, но это не строгое правило; иногда стоимость акции так и остается на пониженном уровне, а иногда происходит резкий скачок, и цена становится значительно выше первоначальной. Все зависит от финансовых показателей компании и текущего состояния отрасли.

Опасность гэпа

Если вы торгуете преимущественно внутри дня, то гэпы для вас не представляют угрозы. Но для тех, кто оставляет стоп-заявки на выходные, существует риск потерпеть немалый убыток именно из-за утреннего гэпа. Представим такую ситуацию — вы открыли сделку, выставили стоп-лосс. Если в начале следующего рабочего дня будет гэп, и ваш стоп-лосс попадет именно в этот промежуток, то сделка закроется самым невыгодным для вас образом.

Вы умеете выставлять стоп-лосс? Почитайте о том, как работают стоп-заявки: «Как выставить стоп-лосс: правила работы со стоп-заявками».

Как обезопасить себя? Вот несколько рекомендаций, которые помогут защититься от убытков из-за гэпа на фондовом рынке:

  • По возможности не оставляйте стоп-заявки на выходные. Гэп между вечером пятницы и утром понедельника может быть очень большим.
  • Следите за датами публикации финансовых отчетностей. Не оставляйте стоп-заявки на период, когда выходят отчеты компаний. Финансовая отчетность — это мощный индикатор для тех, кто торгует по фундаментальному анализу, поэтому после публикации отчетности гэп может быть просто огромным.
  • Не забывайте о диверсификации!

Ограничения трейдинга по гэпам

Прежде чем переходить к обзору стратегий работы с гэпами, нужно хотя бы вкратце пробежаться по ограничениям этого своеобразного инструмента. Вы должны понимать, что гэп — это показатель, который можно трактовать по-разному. Ошибившись в трактовке, вы не сможете правильно спрогнозировать дальнейшее движение цены и выбрать выгодную стратегию торговли. Гэп может возникать в начале, в конце тренда или случайно. Трейдеру нужен немалый опыт, чтобы с большой вероятностью правильно толковать гэп как маркер тренда. Даже профессионалы могут ошибиться здесь, поэтому при работе с гэпами (как и при любой другой торговле на бирже) важно уметь диверсифицировать риски, не вкладывать весь свой депозит в одну позицию.

Подробно о диверсификации рисков для новичков я писал в этой статье: «Как работать с диверсификацией рисков: обучение основам».

Работа с гэпами слабо подходит новичкам еще по одной причине: это довольно быстрая стратегия торговли. Чтобы эффективно торговать гэпы, вам придется быстро принимать взвешенные решения. Новичкам же лучше сконцентрироваться не на скорости, а на качестве прогнозов. Скорость придет с опытом, и тогда вы сможете переключиться на торговлю разрывов.

Стоит также отметить, что использование гэпов требует выдержки и стрессоустойчивости. Это быстрая, напряженная торговля. Она отнимает не очень много времени, но забирает у трейдера массу душевных сил именно за счет эмоциональной нагрузки. Если вы опытны, но чувствуете свою эмоциональную неустойчивость, не спешите работать с гэпами.

Закрытие гэпа

Заполнение, или закрытие гэпа — это краеугольный камень большинства стратегий, связанных с разрывами цен. Они основаны на простой закономерности — после гэпа цена часто возвращается к первоначальному значению. Процесс возвращения цены на старый уровень после резкого скачка на фондовом рынке называется закрытием или заполнением гэпа. Его признают полностью закрытым, когда цена возвращается на уровень, который был до скачка. Следует учитывать, что гэп после выходных может закрыться не в течение первого дня недели, а чуть позже — во вторник, в среду.

Всегда ли закрывается гэп? Вовсе нет, хотя чаще все-таки это происходит.

Как работать с гэпами

Итак, переходим к самому интересному — как зарабатывать на гэпах.

Гэп на пробое

Гэп в начале сессии может пробить сопротивление предыдущего дня. Определите уровень сопротивления предыдущих суток и посмотрите, пробивает ли его утренний гэп. Если да, то резонно начать краткосрочную торговлю: купить актив вскоре после гэпа (цена немного снизится), а затем внутри дня ждать, когда восходящий тренд наберет силу. Увидев такой гэп, сразу переключайтесь на небольшой таймфрейм и торгуйте внутри дня; пробитие сопротивления обычно указывает на краткосрочный тренд.

Горизонтальной линией отмечен уровень открытия торгов в новой сессии, после чего перейдя на младший таймфрейм, мы можем увидеть как раз коррекцию цены вниз, где как раз и можно открыть позицию в покупку.

Заполнение гэпа

Торговля на закрытии гэпа — это метод, при котором вы покупаете или продаете актив сразу после скачка, рассчитывая на возвращение цены к первоначальному положению. Например, если вы увидели гэп вниз и уверены, что стоимость актива будет расти до старого уровня, то сразу после гэпа можно купить этот инструмент подешевле. И наоборот, после гэпа вверх цена с большой вероятностью плавно снизится до старых значений; сразу после гэпа есть смысл открыть заявку на продажу.

Иногда гэп вверх становится уровнем поддержки; цена продолжит расти, а затем на краткосрочных трендах будет опускаться до уровня гэпа и снова подниматься. Если вы наблюдаете такую ситуацию, можно купить актив, когда цена будет находиться именно на таком уровне поддержки или около него. Это тоже считается торговлей на закрытие гэпа. Но если цена начинает пробивать поддержку вниз, то лучше пока воздержаться от покупки и посмотреть, как актив поведет себя дальше.

Покупка после дивидендного гэпа

Как и в случае с заполнением гэпа, трейдер рассчитывает на возврат стоимости акций к уровню до скачка. Эффективность этой стратегии исследовали аналитики «Тинькофф». Они проанализировали стоимость акций российских компаний и их зависимость от даты выплаты дивидендов за последние 20 лет. Аналитики разбили все гэпы на две категории — меньше 5% и больше 5%. Затем они проверили, сколько дней закрывался гэп после выплаты дивидендов.

Как видите, небольшие гэпы склонны быстро закрываться (большинство были закрыты в течение месяца). Впрочем, вероятность долгого закрытия (или не закрытия вовсе) тоже довольно высока — это 20%.

А вот после больших скачков цена в большинстве восстанавливается более трех месяцев или не восстанавливается вовсе.

Из этого исследования можно сделать вывод, что торговля по дивидендному гэпу может быть прибыльной, если работать преимущественно с маленькими разрывами. Большие гэпы обычно закрываются слишком долго или не закрываются вовсе, что делает стратегию бессмысленной и зависимой от случая.

Выводы

Торговля через гэпы может быть эффективной, но она не подходит для новичка, а также для трейдеров с низкой эмоциональной устойчивостью. Такая стратегия предполагает быстрое принятие решений и высокий уровень стресса. В статье я кратко рассмотрел основные стратегии торговли по скачкам; вы узнали, как заработать на дивидендном гэпе, на закрытии разрыва, на пробое сопротивления. Используйте эти знания, чтобы построить собственную стратегию, использующую данные о гэпах.

Если статья была для вас полезна, поделитесь ей с друзьями в соц.сетях.

Предыдущая запись
Китайские акции на СПБ Бирже. Список